Заказчик внес предоплату 500,00 грн за услуги исполнителю (предприятию на общей системе) за апрель в марте

Заказчик внес предоплату 500,00 грн за услуги исполнителю (предприятию на общей системе) за апрель в марте. За предыдущим законодательством она была отнесена к ВД, вторую часть оплаты 500,00 грн за услуги были внесены в апреле и акт выполненных работ на всю сумму 1000,00 грн подписано в апреле. Следовало ли в апреле относить к ВД всю сумму 1000,00 грн согласно акту выполненных работ?


Ответ. Нет, не надо. В состав доходов в апреле 2011 года следовало включить только 500,00 грн.

Согласно п. 137.1 ст. 137 НКУ доход от предоставления услуг и выполнения работ признается за датой составления акта или иного документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, подтверждающего выполнение работ или оказание услуг.

Пунктом 7 подраздела 4 Переходных положений НКУ урегулирован вопрос относительно отражения доходов по переходным авансам. В частности доход не определяется в отношении товаров (результатов работ, услуг), отгруженных (оказанных) после даты вступления в силу разделом III настоящего Кодекса в части стоимости таких товаров (результатов работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, в том числе в период нахождения на упрощенной системе налогообложения.

Итак, в апреле на дату оформления акта выполненных работ доход не признается в части стоимости работ, оплаченных до 01.04.2011 г. (500,00 грн). В не уплаченной до 01.04.2011 г. части работ предприятие признает в апреле 2011 года доход в сумме 500,00 грн (на дату оформления акта выполненных работ).

Галина Шулак, бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *