О доходах в иностранной валюте и при операциях с ценными бумагами

В подпункте 153.1.1 (доходы в валюте) и п. 153.8 (доходы при операциях с ценными бумагами) НКУ при определении терминов «доходы» говорится о «полученные / начисленные».

Значит ли это, что при таких особых операциях, как операции с валютой и ЦБ, доходы будут учитываться по первому событию? В противном случае как объяснить «полученные / начисленные»?


Ответ. Доходы в иностранной валюте. Согласно п. 152.3 ст. 152 НКУ доходы и расходы начисляются с момента их возникновения согласно правилам, установленным настоящим разделом, независимо от даты поступления или уплаты средств, если иное не установлено настоящей главой.

В п. 137.1 ст. 137 НКУ доход от реализации товаров признается датой перехода к покупателю права собственности на них. Доход от предоставления услуг и выполнения работ признается за датой составления акта или иного документа, оформленного в соответствии с требованиями действующего законодательства, подтверждающего выполнение работ или оказание услуг.

Таким образом, п. 137.1 ст. 137 НКУ определена дата признания доходов от реализации товаров, работ, услуг. И она является общей, независимо от того, как получаются такие доходы — в национальной или иностранной валюте. Подпункт 153.1.1 ст. 153 НКУ определяет механизм формирования доходов в иностранной валюте, а не дату их признания. Думаю, формулировка «полученные / начисленные» здесь можно считать как минимум некорректным.

Доходы при операциях с ценными бумагами. А вот при операциях с ценными бумагами ситуация с определением доходов «полученные / начисленные» в контексте п. 153.8 ст. 153 совершенно противоположное. НКУ не содержит отдельных правил для признания доходов при операциях с ценными бумагами.

А согласно п. 153.8 ст. 153 НКУ под термином «доходы» следует понимать сумму средств или стоимость имущества, полученную (начисленную) налогоплательщиком от продажи, обмена или других способов отчуждения ценных бумаг, деривативов и других, чем ценные бумаги, корпоративных прав, а также стоимость любых материальных ценностей или нематериальных активов, передаваемых налогоплательщику в связи с такой продажей, обменом или отчуждением. В состав доходов включается также сумма любой задолженности налогоплательщика, которая погашается в связи с такой продажей, обменом или отчуждением. Указанное дополнительно подтверждает тот факт, что при операциях с ценными бумагами доходы будут возникать по первому событию.

Галина Шулак, бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *