В I квартале была произведена оплата поставщику за товар (включена сумма аванса в валовые расходы), оприходован в апреле. Как отражать доходы и расходы во втором квартале?

В I квартале была произведена оплата поставщику за товар (включена сумма аванса в валовые расходы), оприходован в апреле. Как отражать доходы и расходы во втором квартале, если:

1) в апреле товар оплачен и отгружен;

2) товар оплачен в I квартале (и включен в валовые расходы), а отгружен во II квартале?


Ответ. Думаю, п. 2 запроса следует понимать так, что оплата от покупателя включена в состав дохода (по первому событию), а не на затраты. Исходя из этого соображения и даем ответ.

Вопрос отражения расходов по переходным авансам урегулирован п. 7 подраздела 4 Переходных положений НКУ. А именно: расходы не определяются относительно товаров (результатов работ, услуг), полученных (предоставленных) с даты вступления разделом III настоящего Кодекса, в части стоимости таких товаров (работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, если такие авансы были учтены налогоплательщиком в составе валовых расходов на дату их оплаты.

Таким образом, если уплаченные авансы были включены в состав валовых расходов в I квартале 2011 года, то при реализации оплаченного авансом товара после 01.04.2011 г. у предприятий не будут возникать затраты.

1. Доход от реализации товаров на основании п. 137.1 ст. 137 НКУ признается за датой перехода к покупцяи права собственности на них. Итак, в нашем случае у предприятия на дату передачи покупателю права собственности (на дату передачи товара) возникнет доход от его реализации. При этом по данной операции уже не будут возникать затраты, потому реализован товар, оплаченный авансом (отраженный в составе валовых расходов в I квартале 2011 года).

2.Пунктом 7 подраздела 4 Переходных положений НКУ урегулирован вопрос относительно отражения доходов по переходным авансам. В частности предусмотрено, что доход не определяется в отношении товаров (результатов работ, услуг), отгруженных (оказанных) после даты вступления в силу разделом III настоящего Кодекса в части стоимости таких товаров (результатов работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, в том числе в период нахождения на упрощенной системе налогообложения.

Следовательно, при реализации товара после 01.04.2011 г., за который был получен аванс до 01.04.2011 г. (входящий в состав валовых доходов), не будет возникать доход. По такой операции не возникнут и расходы, потому реализован товар, который был оплачен авансом (отражена в составе валовых расходов в I квартале 2011 года).

Галина Шулак, бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *