Предприятие могло бы пользоваться льготой по уплате налога на прибыль, но не была соблюдена условие по выплате заработной платы

Наше предприятие (юридическое лицо) во II квартале было плательщиком единого налога. С первого июля добровольно перешло на общую систему налогообложения. Предприятие могло бы пользоваться льготой по уплате налога на прибыль, но не была соблюдена условие по выплате заработной платы в размере 2-х минимальных зарплат. Если в дальнейшем предприятие будет насчитывать установленную заработную плату, то через какой конкретный период оно сможет пользоваться этой льготой?


Ответ. Пунктом 154.6 в. 154 НКУ на период с 1 апреля 2011 до 1 января 2016 года предусмотрено право применять ставку налога на прибыль 0% для предприятий, доходы каждого отчетного налогового периода нарастающим итогом с начала года которых не превышают 3 млн грн и начисленная за каждый месяц отчетного периода заработная плата (доход) работников, состоящих с налогоплательщиком в трудовых отношениях, является не меньшей, чем две минимальные заработные платы (МЗП), размер которой установлен законом…

Из приведенного можно сделать вывод, что соблюдение размера заработной платы не является условием для перехода на применение ставки 0%, а критерием, которого следует придерживаться в будущем для ее применения. Если предприятие соответствует критериям, которые дают право на применение ставки 0%, то с 01.07.2011 г. можно ее применять. При этом для сохранения права на нее с 01.07.2011 г. предприятие обязано выплачивать работникам заработную плату не меньшую, чем 2 МЗП.

В письме ГПСУ от 09.02.2011 г. № 2768/6/15-0315 изложено аналогичное мнение относительно соблюдения размера МЗП, а именно указано, что нормой п. 154.6 НКУ обязал налогоплательщиков, которые хотят пользоваться льготой, с 01.04.2011 г. до 01.01.2016 г. начислять штатным работникам заработную плату в размере не меньшем, чем две минимальные заработные платы.

Галина Шулак, бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *