Как после 01.04.2011 г. отражается в налоговом учете операция приобретения валюты?

Желательно разъяснить на примере: приобрели 1000 долл. по курсу на межбанке 8,0. Курс НБУ на эту же дату

а) 8,5;

б) 7,5.


Ответ. Согласно пп. 153.1.4 ст. 153 Налогового кодекса Украины в случае приобретения иностранной валюты в состав соответственно расходов или доходов отчетного периода включается положительная или отрицательная разница между курсом иностранной валюты к гривне, по которым приобретается иностранная валюта, и курсом, по которому определяется его балансовая стоимость.

Термин «балансовая стоимость иностранной валюты» для целей настоящего подпункта означает стоимость иностранной валюты, определенную по официальному курсу национальной валюты к иностранной валюте, на дату отчетного баланса.

Из буквального прочтения норм НКУ следует, что предприятие сможет включить в состав доходов или расходов положительную или отрицательную разницу между курсом НБУ и курсом МВР при покупке валюты лишь при условии, что приобретенная валюта будет на остатка на конец отчетного периода (на отчетную дату). При этом разница будет определяться между курсом НБУ на дату баланса (а не на дату приобретения валюты) и курсу МВР на дату приобретения валюты. Если же приобретенная валюта будет списана с текущего счета до даты отчетного баланса, то разница между курсом НБУ на дату баланса и МВР при покупке валюты не отражается в налоговом учете.

Аналогичная позиция высказана и ДПС в Единой базе налоговых знаний: «… если налогоплательщик для осуществления расчетов с нерезидентом приобретал иностранную валюту и к концу отчетного периода (до даты отчетного баланса) такая валюта учитывается на его счетах, то в расходы или доходов должна быть включена отрицательная или положительная разница между курсами иностранной валюты к гривне на дату приобретения и на дату отчетного баланса ».

Дополним условие примера курсу НБУ на дату баланса — 8,1 грн / $ и на дату выбытия (списания) иностранной валюты — 8,3 грн / $. По условиям примера сделка по приобретению валюты будет отражена так:

1.Приобретенная иностранная валюта считается на остатке на дату баланса

Положительная разница между курсом НБУ на дату баланса и курсом МВР на дату приобретения иностранной валюты составляет +0,1 (8,1 — 8,0). В доход включаются 100 грн (1000 * 0,1).

Кроме этого, на основании пп. 153.1.3 ст. 153 НКУ предприятие имеет право на отчетную дату определить курсовую разницу на остаток иностранной валюты:

а) иностранная валюта зачислена на баланс по курсу 8,5 грн / $. Отрицательная курсовая разница (включается в состав расходов) на остаток валюты составит 400 грн ((8,1 — 8,5) * 1000).

б) иностранная валюта зачислена на баланс по курсу 7,5 грн / $. Положительная курсовая разница (включается в состав дохода) на ее остаток составит 600 грн ((8,1 — 7,5) * 1000).

2.Приобретенная иностранная валюта списана с текущего счета до даты баланса

Если приобретенная иностранная валюта списана с текущего счета до даты, то нет оснований определять разницу между курсом МВР и курсом НБУ на дату баланса, поскольку на эту дату не формируется балансовая стоимость иностранной валюты.

Однако опять же на основании пп. 153.1.3 ст. 153 НКУ предприятие имеет право на дату выбытия (списания) иностранной валюты определить курсовую разницу:

а) иностранная валюта зачислена на баланс по курсу 8,5 грн / $. Отрицательная курсовая разница (включается в состав расходов) на дату выбытия валюты составляет 200 грн ((8,3 — 8,5) * 1000).

б) иностранная валюта зачислена на баланс по курсу 7,5 грн / $. Положительная курсовая разница (включается в состав дохода) на дату выбытия валюты составляет 800 грн ((8,3 — 7,5) * 1000).

Галина Шулак, бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *