Как грамотно составить акты, чтобы не платить налог на прибыль по новым правилам, то есть второй раз?

Получили авансы в I квартале 2011 г. и ранее. Уплатили с них налог на прибыль. Теперь, во II квартале и позднее, услуги будут предоставлены. Как грамотно составить акты, чтобы не платить налог на прибыль по новым правилам, то есть второй раз? Может пригодится бухгалтерская справка?


Ответ. Согласно п. 137.1 ст. 137 НКУ доход от предоставления услуг и выполнения работ признается за датой составления акта или иного документа, оформленного по требованиям действующего законодательства, подтверждающего выполнение работ или оказание услуг. Однако это не означает, что предприятие вторично (на дату оформления акта) обязано начислять доходы.

Пунктом 7 подраздела 4 Переходных положений НКУ урегулирован вопрос относительно отражения доходов по переходным авансам. А именно предусмотрено, что доход не определяется в отношении товаров (результатов работ, услуг), отгруженных (оказанных) после даты вступления в силу разделом III настоящего Кодекса в части стоимости таких товаров (результатов работ, услуг), оплаченной в виде авансов (предоплаты) до такой даты, в том числе в период нахождения на упрощенной системе налогообложения.

Итак, НКУ прямо предусмотрено, что доход не признается за выполненными работами после 01.04.2011 г., если они были оплачены авансом до 01.04.2011 г. В этом случае никаких дополнительных документов составлять не нужно. Во избежание повторного налогообложения таких доходов достаточно указать в актах выполненных работ реквизиты договора (счета), согласно которому получено предоплату.

Галина Шулак, бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *