Согласно п. 196.1.14 ст. 196 НКУ услуги предприятия не является объектом обложения НДС

Согласно п. 196.1.14 ст. 196 НКУ услуги предприятия не является объектом обложения НДС. В июне 2011 года были предоставлены услуги и подписаны акты, но оплата за них поступит в июле-августе 2011 года. Президент подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур». Если с 1 июля этот Закон вступил в силу, автоматически наши услуги подпадают под НДС.


Доходы возникают во II квартале (на основании актов), мы начисляем и оплачиваем только налог на прибыль за I полугодие 2011 года. Не возникнут обязательства по НДС в III квартале, когда будет погашена задолженность?

Ответ. Согласно п. 187.1 ст. 187 датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров / услуг считается дата, приходящаяся на налоговый период, в течение которого происходит любое из событий, произошедшее ранее:

а) дата зачисления средств от покупателя / заказчика на банковский счет налогоплательщика как оплата товаров / услуг, а в случае поставки товаров / услуг за наличные — дата оприходования средств в кассе налогоплательщика, а при ее отсутствии — дата инкассации наличности в банковском учреждении, обслуживающем налогоплательщика;

б) дата отгрузки товаров… а для услуг — дата оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг налогоплательщиком.

В вашем случае первое событие — оформление акта — состоялась в июне. Налоговые обязательства по НДС не начислялись, поскольку указанные услуги не подпадали под определение объекта налогообложения. Получения оплаты за услуги в III квартале будет уже вторым событием.

Таким образом, у предприятия не будет оснований начислять налоговые обязательства по НДС, хотя указанные услуги уже подпадать под объект налогообложения.

Галина Шулак, бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *