Можно ли включить в расходы поставки газа, предоставленные в 2008-2009 гг?

Предприятию (нам) были предоставлены услуги по поставке газа в 2008-2009 годах. Акты выполненных работ, поставщика, не были подписаны нами за смены кредитора. Эти услуги не были оплачены и не включены в расходы в 2008-2009 гг В июне этого года суд подтвердил долговые обязательства новому кредитору и издал постановление об уплате долга. Можно ли теперь включить в расходы эти поставка газа, предоставленные в 2008-2009 гг?

 


Ответ. Согласно п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса Украины для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

 

Налогоплательщикам запрещается формирования показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенные абзацем первым настоящего пункта.

Согласно п. 138.2 ст. 138 НКУ расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II настоящего Кодекса.

На основании п. 138.11 ст. 138 НКУ в состав расходов можно включить суммы расходов, не учтенные в прошлых налоговых периодах в результате ошибок и выявленных в отчетном налоговом периоде в расчете налогового обязательства. Указанные в настоящем пункте расходы, осуществленные в прошлые отчетные годы, отражаются в составе прочих расходов.

Следовательно, предприятие сможет отразить в составе расходов в виде самостоятельно исправленных ошибок затраты на приобретение газа в 2008-2009 гг только при наличии надлежащим образом оформленных первичных документов (актов выполненных работ). Решение суда о погашении долга не является первичным документом и не может быть основанием для отражения расходов. Кроме этого, предприятию следует помнить, что расходы можно уточнить не позднее окончания 1095-го дня после последнего дня предельного срока подачи декларации. Поэтому даже при наличии первичных документов предприятие не может уточнить расходы I квартала 2008 года, поскольку истек срок давности.

Галина Шулак, бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *