Отражение расходов по переходным остаткам товаров

Организация оплатила и оприходовала товары и материалы в I квартале 2011 г. Расходы отнесены на валовые расходы. На конец квартала они не были реализованы и их стоимость была отражена в гр. 5 табл. 1 приложения К1 / 1 к Декларации по налогу на прибыль, то есть валовой доход был увеличен.


При их реализации после 01.04.2011 г. возможны 2 варианта:

1) реализация заказчику и оплата во II квартале (доход второго квартала);

2) реализация при оплате (авансу) в I квартале (ВД I квартала).

Ли стоимость материалов на затраты в первом и втором вариантах?

Ответ. Переходные положения Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) вопрос отражения расходов по переходным остаткам товаров никак не регулируют, поэтому попытаемся проанализировать его.

После вступления в силу разделом III НКУ, т.е. с 01.04.2011 г., в Единой базе налоговых знаний ГНА высказала фискальную мнение относительно запрета отражать расходы в виде себестоимости товаров, по которым был отражен доход до 01.04.2011 г. (полученный аванс): « поскольку стоимость товаров, оплачена в виде авансов (предоплаты) до 01.04.2011 г., не признается как доход от реализации товаров, то и расходы, понесенные (начисленные) в связи с приобретением таких товаров, не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли ».

И наоборот, ГНА не была против отражения расходов в виде себестоимости реализованных и оплаченных после 01.04.2011 г. товаров, рекомендуя: «на дату вступления в силу Налогового кодекса Украины провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей, находящихся в запасах, определить их себестоимость согласно нормами Налогового кодекса Украины и учесть ее в части материальной составляющей в составе расходов отчетного периода, в котором будет признано доходы от реализации таких товаров ».

Сегодня в Единой базе налоговых знаний обе консультации имеют статус недействующих. Поэтому возникает мысль, что ГНА все же признала свою ошибку и не будет возражать отражения расходов в виде себестоимости по переходным остаткам товаров независимо от того, когда был отражен доход от их реализации (до или после 01.04.2011 г.).

По нашему мнению, предприятие имеет право на расходы в виде себестоимости по переходным товарами в обоих вариантах исходя из следующего:

Вариант 1. Пунктом 138.4 в. 138 НКУ предусмотрено, что расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признано доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг. Таким образом, при реализации товаров (и их оплате) после 01.04.2011 г. предприятие однозначно имеет право на расходы в виде себестоимости товаров, поскольку по такой операции возникает доход после 01.04.2011 г.

Вариант 2. Хотя при указанной операции по реализации товаров после 01.04.2011 г. доход не возникает (был отражен в 01.04.2011 г. в виде полученного аванса), считаем, что предприятие имеет право на расходы в виде себестоимости. В противном случае объектом обложения налогом на прибыль будет доход от такой операции, а не прибыль. А пп. 134.1.1 ст. 134 НКУ определено, что объектом налогообложения является именно доход с источником происхождения из Украины и за ее пределами, исчисленный путем уменьшения суммы доходов отчетного периода, определенных в соответствии со статьями 135-137 настоящего Кодекса, на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, оказанных услуг и сумму других расходов отчетного налогового периода, определенных в соответствии со статьями 138-143 настоящего Кодекса, с учетом правил, установленных ст. 152 этого Кодекса.

Ведь отсутствие механизма формирования прибыли по переходным операциям (а именно неопределенность даты признания расходов в виде себестоимости реализованных товаров, по которым был отражен доход до 01.04.2011 г.) не означает, что изменился объект налогообложения.

Галина Шулак, бухгалтер-эксперт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *