Неприбыльная организация продает основные фонды. Нужно ли такие операции отражать в отчетности и уплачивать налог на прибыль?

В пункте 157.1 статьи 157 НКУ приведен перечень неприбыльных учреждений и организаций, которые могут быть включены в Реестр неприбыльных организаций и учреждений.


Пунктами 157.2 — 157.9 ст. 157 НКУ определено, какие доходы неприбыльных организаций освобождаются от налогообложения. Ими не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов неприбыльных организаций от продажи основных средств.

Согласно абз. 2 п. 157.11 ст. 157 НКУ если неприбыльная организация получает доход из источников иных, нежели определенные пунктами 157.2 — 157.9 этой статьи, она обязана уплатить налог на прибыль, который определяется как сумма доходов, полученных из других источников, уменьшенная на сумму расходов, связанных с получением таких доходов, но не выше суммы таких доходов. При этом при определении сумм налогооблагаемой прибыли сумма амортизационных отчислений не учитывается.

Таким образом, неприбыльные организации и учреждения должны уплачивать налог на прибыль с доходов от продажи основных средств.

Отражение таких доходов осуществляется в строке 10 Отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций, утвержденного приказом ГНА Украины от 31.01.2011 г. № 56 и зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 14.02.2011 г. под № 192/18930.

В строке 11 Отчета указывается сумма расходов, связанная с получением такого дохода.

По материалам ГНА в г. Севастополе

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *