Как экспедитору — поверенному отразить в налоговой декларации по НДС и в реестре выданных и полученных налоговых накладных услуги, приобретенные с НДС у сторонних организаций

Как экспедитору — поверенному отразить в налоговой декларации по НДС и в реестре выданных и полученных налоговых накладных услуги, приобретенные с НДС у сторонних организаций для выполнения поручения доверителя — нерезидента по договору поручения?

Услуги экспедитора согласно пп. ж) п. 186.3 ст. 186 г. V НКУ не облагается НДС, а как отразить в налоговой отчетности услуги сторонних организаций?


1. При получении данных услуг.

2. При передаче их доверителю.

3. Участвуют услуги сторонних организаций, приобретенные экспедитором для выполнения поручения, в определении коэффициента для распределения налогового кредита.

1. Приобретение услуг по НДС на таможенной территории Украины с целью их дальнейшего использования для осуществления операций, не являющихся объектом налогообложения согласно п. 186.3 отражается в декларации по НДС в строке 10.2. В Реестре выданных и полученных налоговых накладных данная операция отражается в колонке 15 (сумма без НДС) и колонке 16 (сумма НДС) Раздела II по мере приобретения таких услуг.

2. При передаче транспортно-экспедиторских услуг нерезиденту стоимость предоставленных услуг отражается в строке 4 Декларации по НДС, а в Реестре выданных и полученных налоговых накладных в строке 11 раздела И. На стоимость услуг, не являются объектом обложения НДС согласно п. 186.3 ст. 186 налоговая накладная не выписывается.

Дополнительную информацию по данным вопросам можно предоставить ознакомившись с условиями договоров с нерезидентами.

3. Согласно п.199.2 ст.199 НКУ доля использования уплаченного (начисленного) налога по приобретенным (ввезенным) товарам (услугам) между облагаемыми и не облагаемыми налогом операциями определяется в процентах как отношение объемов по поставке налогооблагаемых операций (без учета сумм налога) за предыдущий календарный год к совокупным объемам поставки облагаемых и необлагаемых операций (без учета сумм налога) за этот же предыдущий календарный год. Определена в процентах величина применяется в течение текущего календарного года.

Объемы по приобретению товаров или услуг не принимают участия в определении доли для распределения налогового кредита.

Если налогоплательщик приобретет (изготовляет) товары / услуги и необоротные активы, предназначенные для их использования в операциях, не являющихся объектом налогообложения или освобождаемых от налогообложения, то суммы налога, уплаченные (начисленные) в связи с таким приобретением ( изготовлением), не относятся к налоговому кредиту указанного плательщика (п.198.4 ст. 198 НКУ). Соответственно суммы НДС, уплаченные при приобретении услуг у сторонних организаций, с целью их использования для оказания транспортно-экспедиторских услуг нерезиденту, не являются объектом налогообложения НДС, не будут подлежать распределению согласно определенной доли, а полностью не будут включаться в состав налогового кредита.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *