С первого июля 2011 создается ООО по предоставлению IT-услуг на экспорт. Каков порядок обложения НДС по новым правилам?

Налоговый кодекс Украины (НКУ) не содержит определения термина «ИТ-услуга», не дает возможности предоставить однозначный ответ на Ваш вопрос. В целях предоставления полной и однозначного ответа необходимо ознакомиться с условиями договоров, которые будут заключаться с нерезидентами на оказание таких услуг.


В целом в целях налогообложения ИТ-услуг нерезиденту, следует выяснить место поставки услуг.

Место поставки услуг определяет статья 186 НКУ. В частности пп. «а» и «в» п. 186.3 ст. 186 отмечает:

Местом поставки указанных в настоящем пункте услуг считается место, в котором получатель услуг зарегистрирован как предприятие или — в случае отсутствия такого места — место постоянного или преимущественного его проживания. К таким услугам относятся:

а) предоставление имущественных прав интеллектуальной собственности, создании по заказу и использование объектов права интеллектуальной собственности, в том числе по лицензионным договорам, а также предоставление (передача) права на сокращение выбросов парниковых газов (углеродных единиц);

в) консультационные, инжиниринговые, инженерные, юридические (в том числе адвокатские), бухгалтерские, аудиторские, актуарные и другие подобные услуги консультационного характера, а также услуги по разработке, поставке и тестирования программного обеспечения, по обработке данных и предоставлению консультаций по вопросам информатизации, предоставление информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

В связи с этим, если Вашим предприятием предоставляться ИТ-услуги, которые подпадают под указанный пп. «А» или «в» п.186.3 ст.186 НКУ перечень, местом их поставки будет считаться место регистрации нерезидента. Согласно пп. «Б» п. 185.1 ст.185 НКУ объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины, согласно статье 186 настоящего Кодекса.

Поскольку местом поставки ИТ — услуг является место регистрации нерезидента, они не будут объектом налогообложения НДС. Если же данные услуги не будут подпадать под указанный перечень не исключено, что они будут облагаться НДС на общих основаниях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *