Каков порядок налогообложения НДС операций по экспорту товаров в рамках договоров комиссии?

Даты возникновения налоговых обязательств и налогового кредита по операциям по поставке товаров по договорам, не предусматривающим переход права собственности на них, в частности комиссии, определяются в соответствии с нормами Налогового кодекса по правилу первого события.


Однако согласно п. 189.6 ст. 189 настоящего Кодекса такое правило не распространяется на операции по экспорту товаров за пределы таможенной территории Украины.

Согласно п. 187.11 ст. 187 Налогового кодекса предварительная (авансовая) оплата стоимости экспортируемых или импортируемых не меняет значения сумм налога, относящихся к налоговому кредиту или налоговых обязательств, такого экспортера или импортера.

Согласно п. 187.1 ст. 187 Кодекса датой возникновения налоговых обязательств при экспорте товаров является дата оформления таможенной декларации, удостоверяющей факт пересечения таможенной границы Украины, оформленная согласно требованиям таможенного законодательства.

Операции по экспорту товаров (сопутствующих услуг), если их экспорт подтверждено таможенной декларацией, оформленной согласно требованиям таможенного законодательства, облагаются налогом по нулевой ставке.

Итак, по операции по экспорту (вывоза) товаров за пределы таможенной территории Украины налоговые обязательства по НДС определяются по нулевой ставке на дату фактического вывоза.

В случае осуществления операций по экспорту товаров с привлечением комиссионера право на применение нулевой ставки налога и, соответственно, на получение бюджетного возмещения имеет лишь продавец экспортной продукции — ее владелец (комитент).

При этом стоимость услуг комиссионера (комиссионное вознаграждение) подлежит обложению НДС по основной ставке 20%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *