Каким образом можно выделить стоимость программного обеспечения из общей стоимости товаров?

Некоторые товары без программного обеспечения, по сути, теряют потребительские характеристики и не являются полноценными товарами (например, мобильный телефон или стиральная машина). Каким образом можно выделить стоимость программного обеспечения из общей стоимости товаров?


Согласно пп. 196.1.14 п. 196.1 ст. 196 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (ниже по тексту — Налоговый кодекс) операции по поставке услуг, определенных в пп. «В» п. 186.3 ст. 186 настоящего Кодекса, не являются объектом налогообложения НДС.

В перечень таких услуг включены услуги по разработке, поставке и тестирования программного обеспечения.

Следовательно, в целях применения указанной нормы раздела V Налогового кодекса до услуг по разработке, поставке и тестирование программного обеспечения принадлежит исключительно комплекс таких услуг одним налогоплательщиком относительно непосредственно им разработанного и поставленного программного обеспечения в пользу других лиц — покупателей такого программного обеспечения.

К операциям по поставке и / или тестирования программного обеспечения, если его продавец (поставщик) не является его разработчиком, применяется общеустановленный порядок налогообложения и определения места поставки услуг.

В случае включения стоимости приобретенного покупателем программного обеспечения к стоимости других товаров (мобильных телефонов, автоматических стиральных машин и т.п.) такое программное обеспечение подлежит налогообложению на общих основаниях в составе общей стоимости таких товаров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *