Представление налоговой отчетности. Результаты интернет-конференции

В последнее время представления налоговой отчетности в органы ГНС стало для налогоплательщиков сложным процессом. По этому вопросу 26 апреля в ГНА в Днепропетровской области состоялась интернет-конференция. В течение часа в он-лайновом режиме посетители сайта облГНА имели возможность получить ответы непосредственно от руководителей управлений информатизации процессов налогообложения Александра Лещенко и массово-разъяснительной работы и обращений граждан Аллы Пасичник. Спрашивали о правах и обязанностях налогоплательщиков и должностных лиц органов государственной налоговой службы, сроки подачи и отдельные нюансы заполнения налоговой декларации.


Разъясняя нормы Налогового кодекса, Алла Пасечник отметила, что принятие налоговой декларации является обязанностью органа государственной налоговой службы. Отказ должностного лица в принятии отчетности по не определенных Кодексом причин запрещается. Независимо от отказа налогоплательщик обязан в течение установленных сроков погасить налоговое обязательство, самостоятельно определенное им в декларации.

Приводим ответы на вопросы, чаще ставили налогоплательщики.

Обязан налогоплательщик подавать налоговые декларации и расчеты в случае остановки на определенный период хозяйственной деятельности?

Согласно статье 41 Налогового кодекса Украины налогоплательщик обязан за каждый установленный им отчетный период подавать налоговые декларации, расчеты по каждому отдельному налогу, плательщиком которого он является, независимо от того, продолжал он хозяйственную деятельность в отчетном периоде. Приложения к налоговой декларации является его неотъемлемой частью (абз. 3 п. 46.1 статьи 46 ПКУ).

Может ли налогоплательщик отправить налоговую отчетность в адрес органа ГНС почте?

Согласно статье 49 Налогового кодекса налоговая декларация подается в орган государственной налоговой службы по выбору налогоплательщика, если иное не предусмотрено Кодексом, в один из следующих способов:

а) лично налогоплательщиком или уполномоченным на это лицом;

б) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

в) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

Статьей 49 Налогового кодекса Украины определено, что налогоплательщики, которые принадлежат к крупных и средних предприятий, представляют налоговые декларации в орган государственной налоговой службы в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством. Следовательно, налогоплательщики, за исключением тех, которые относятся к крупных и средних, могут отправить налоговую отчетность в адрес органа ГНС по почте с описью вложения не позднее чем за десять дней до истечения предельного срока представления налоговой декларации.

Имеют ли право работники органов ГНС отказать в принятии налоговой отчетности?

Отказ должностного лица органа ГНС принять налоговую декларацию по любым причинам, не определенных статьей 49 Налогового Кодекса Украины, в том числе выдвижение любых не определенных настоящей статьей условий такого принятия (включая изменение показателей налоговой декларации, уменьшение или отмену отрицательного значения объектов налогообложения, сумм бюджетных возмещений, незаконное увеличение налоговых обязательств и т.п.) запрещается. В случае представления в орган ГНС налоговой декларации, заполненной с нарушением требований ст. 48 Кодекса, такой орган ГНС обязан предоставить плательщику письменное уведомление об отказе в принятии его налоговой декларации с указанием причин отказа: в случае получения налоговой декларации по почте или средствами электронной связи, — в течение пяти рабочих дней со дня ее получения; в случае получения налоговой декларации лично от налогоплательщика или его представителя — в течение трех рабочих дней со дня ее получения. Приложения к налоговой декларации является ее неотъемлемой частью.

Какие критерии распределения налогоплательщиков на крупные, средние и малые учитываются при представлении отчетности?

Согласно статье 49 Налогового кодекса Украины налогоплательщики, которые принадлежат к крупных и средних предприятий, представляют налоговые декларации в орган государственной налоговой службы в электронной форме с соблюдением условия по регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством. Пунктом 7 ст. 63 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (с изменениями и дополнениями) определено, что предприятия в зависимости от количества работников и объема валового дохода от реализации продукции за год могут быть отнесены к малым, средним или большим. Малыми (независимо от формы собственности) признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работников за отчетный (финансовый) год не превышает 50 человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за этот период не превышает 70 миллионов гривен.

Крупными признаются предприятия, в которых среднесписочная численность работников за отчетный (финансовый) год превышает 250 человек, а объем валового дохода от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает 100 миллионов гривен. Остальные предприятия признаются средними. Учитывая вышеизложенное, с целью представления отчетности распределение налогоплательщиков на крупные, средние и малые нужно определять по п. 7 ст. 63 Хозяйственного кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.

Кто подписывает налоговую декларацию, которую подает налоговый агент — юридическое лицо?

Согласно статье 48 ПКУ если декларацию подают налоговые агенты — юридические лица, его подписывают руководитель такого агента и лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета и представления налоговой декларации такого агента. Итак, если налоговая декларация подается налоговым агентом — юридическим лицом, должен подписать руководитель такого агента и лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета и представления декларации.

Могут не признать налоговую декларацию, если реквизит «дата представления» не совпадает с датой фактического представления декларации, т.е. право напечатана раньше, чем поданная согласно ПКУ?

Согласно статье 48 Налогового кодекса налоговая декларация должна содержать следующие обязательные реквизиты: тип документа (отчетный, уточняющий, отчетный новый); отчетный период, за который подается налоговая декларация; отчетный период, который уточняется (для уточняющего расчета); полное наименование (фамилия, имя, отчество) налогоплательщика согласно регистрационным документам; код налогоплательщика согласно Единому государственному реестру предприятий и организаций Украины или налоговый номер; регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта ( для физических лиц, за своих религиозных убеждений отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и сообщили об этом соответствующий орган государственной налоговой службы и имеют отметку в паспорте); местонахождение (место жительства) налогоплательщика, наименование органа государственной налоговой службы, в который подается отчетность; дата представления отчета; инициалы, фамилии и регистрационные номера учетных карточек должностных лиц налогоплательщика; подписи налогоплательщика — физического лица и / или должностных лиц налогоплательщика, определенных настоящим Кодексом, заверенные печатью налогоплательщика (при наличии). Итак, если реквизит «дата представления» не совпадает с датой фактической подачи декларации (то есть декларация напечатана раньше, чем подана) орган ГНС обязан предоставить такому налогоплательщику письменное уведомление об отказе в ее принятии с указанием причин отказа.

Каков порядок заполнения в отчетности графы «главный бухгалтер», если штатным расписанием не предусмотрена должность главного бухгалтера (в заявлении по форме 1-ОПП указывается только руководитель)?

Статьей 8 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (с изменениями и дополнениями) определено, что для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно избирает формы его организации: введение в штат предприятия должности бухгалтера или создания бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером; пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица; ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или аудиторской фирмой; самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна публиковаться, и в бюджетных учреждениях.

Согласно статье 48 Налогового кодекса обязательные реквизиты — это информация, которую должна содержать форма налоговой декларации и без которой документ теряет определенный Кодексом статус с наступлением предусмотренных законом юридических последствий. Форма налоговой декларации должна содержать необходимые обязательные реквизиты и соответствовать нормам и содержанию соответствующих налога и сбора. В пунктах 48.3 — 48.6 ст. 48 Налогового кодекса приведен исчерпывающий перечень обязательных реквизитов налоговой декларации. Налоговая отчетность, составленная с нарушением правил настоящей статьи, не считается налоговой декларацией. Таким образом, если штатным расписанием не предусмотрена должность главного бухгалтера, а ведение бухгалтерского учета и представления налоговой декларации осуществляется непосредственно руководителем налогоплательщика, то такая налоговая декларация подписывается дважды: в графе «руководитель» и в графе «лицо, ответственное за ведение бухгалтерского учета »или« главный бухгалтер ».

Какое количество символов для полной и краткой названия ЮЛ нужно отражать в налоговой отчетности и справках?

По статье 90 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV юридическое лицо должно иметь свое наименование, содержащее информацию о его организационно-правовую форму. Наименование должно содержать информацию о характере ее деятельности. Юридическое лицо может иметь кроме полного наименования еще и сокращено. Наименование юридического лица указывается в его учредительных документах и вносится в Единый государственный реестр.

По Закону «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» специально уполномоченным органом по вопросам государственной регистрации является центральный орган исполнительной власти, утверждает нормативно-правовые акты по формированию и ведению Единого государственного реестра. Приложению 6 к приказу ГНА Украины «Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов» предусмотрена форма 1-ОПП «Заявление для юридических лиц и обособленных подразделений», в строке 2 которой предусмотрено полное наименование на украинском языке (не более 150 букв), а в строке 3 — сокращенное наименование на украинском языке (не более 50 букв). Итак, в налоговой отчетности и справках юридическое лицо — плательщик налога должна указывать полное наименование, содержащее не более 150 букв, или сокращенное, содержащий не более 50 букв. При этом наименование юридического лица, которое отмечается ней в налоговой отчетности и справках, должно соответствовать наименованию в учредительных документах такого юридического лица, внесенном в Единый государственный реестр.

По материалам ГНА в Днепропетровской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *