Облагается ли НДС предоставление консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских услуг нерезидентом?

Согласно подпункту 196.1.14 статьи 196 Налогового кодекса Украины не является объектом обложения НДС операции по поставке услуг, определенных в пп. «В» п. 186.3 ст. 186 ПКУ, а именно предоставление консультационных, инжиниринговых, инженерных, юридических (в том числе адвокатских), бухгалтерских, аудиторских, актуарных и других подобных услуг консультационного характера, а также услуг по разработке, поставке и тестирования программного обеспечения, обработка данных и предоставление консультаций по вопросам информатизации, предоставление информации и других услуг в сфере информатизации, в том числе с использованием компьютерных систем.

 


Одновременно все услуги, полученные от нерезидента на территории Украины, облагаются НДС. Согласно п. 180.2 ст. 180 Налогового кодекса лицом, ответственным за начисление и уплату налога в бюджет при поставке услуг нерезидентами, в том числе их постоянными представительствами, не зарегистрированными как плательщики налога, если место поставки услуг расположено на таможенной территории Украины, является получатель услуг. А по п. 180.3 ПК лица, указанные в п. 180.2 настоящей статьи, имеют права, выполняют обязанности и несут ответственность, предусмотренную законом, как налогоплательщики.

 

Возникает вопрос: «облагается НДС предоставления вышеперечисленных услуг нерезидентом?» Белое пятно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *