Включается ли в расходы налогоплательщика фактическая стоимость окончательно забракованной продукции?

ГНИ в Шевченковском районе ГУ Миндоходов в г. Киеве напоминает, что в соответствии с пунктом 138.7 статьи 138 Налогового кодекса Украины фактическая стоимость окончательно забракованной продукции не включается в состав расходов налогоплательщика, кроме потерь от брака, состоящие из стоимости окончательно забракованной по технологическим причинам продукции (изделий, узлов, полуфабрикатов) и расходов на исправление такого технически неизбежного брака, в случае реализации такой продукции.

Поэтому, налогоплательщик вправе самостоятельно определять допустимые нормы технически неизбежного брака в приказе по предприятию при условии обоснования его размера. Такие самостоятельно установленные плательщиком налога нормы действуют до установления таких норм центральными органами исполнительной власти в соответствующей сфере.

Таким образом, в состав расходов может быть отнесена стоимость окончательно забракованной по технологическим причинам продукции (изделий, узлов, полуфабрикатов), и затраты на исправление такого брака, в случае реализации такой продукции, в пределах допустимых норм технически неизбежного брака, размер которых установлен в приказе по предприятию при условии их обоснования. Фактическая стоимость окончательно забракованной продукции превышает допустимые нормы технически неизбежного брака, не включается в расходы налогоплательщика

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *