Изменен порядок налогообложения как полученных, так и выплаченных дивидендов

Соломин Ланчак, эксперт

Юридические лица — резиденты не должны включать в состав валового дохода дивиденды, полученные от дочерних предприятий — нерезидентов (кроме нерезидентов, имеющих оффшорный статус)

Такие предприятия освобождаются от уплаты авансового взноса по налогу на прибыль, начисленного на сумму предназначенных к выплате дивидендов, в пределах сумм дивидендов, полученных от своих дочерних предприятий (как резидентов, так и нерезидентов)

Законом от 27.04.2010 г. № 2156-VI (действует с 19.05.2010 г.) внесены изменения в Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий».


Изменения касаются порядка налогообложения как полученных, так и выплаченных дивидендов.

 

О полученных дивидендов. Внесены изменения в пп. 4.1.4 и 4.2.11 статьи 4 Закона о прибыли, согласно которым дивиденды не включаются в валовой доход согласно пп. 7.8.6 ст.7 Закона о прибыли. Все остальные полученные дивиденды включаются в состав валового дохода.

Кого касается пп . 7.8.6? Юридических лиц — резидентов, получающих дивиденды от резидентов и нерезидентов — юридических лиц, находящихся под их контролем в соответствии с п. 1.26 статьи 1 Закона о прибыли, а по п. 1.26 под осуществлением контроля следует понимать владение непосредственно или через положенное количество связанных физических или юридических лиц наибольшей долей (паем, пакетом акций) уставного фонда плательщика налога либо управление наибольшим количеством голосов в руководящем органе такого плательщика налога или владение долей (паем, пакетом акций), не менее 20% от уставного фонда плательщика налога.

То есть если получаемые дивиденды от тех предприятий, где осуществляется контроль над ними в соответствии с п. 1.26 статьи 1 Закона о прибыли, то сумма полученных дивидендов не включается в состав валового дохода. Это правило не распространяется на дивиденды из оффшора или от постоянных представительств нерезидентов В иных случаях сумма полученных дивидендов включается в валовой доход.

Об уплате авансового платежа при выплате дивидендов. Внесены изменения в пп. 7.8.5 и 7.8.6 ст.7 Закона о прибыли, согласно которым авансовый взнос не уплачивается при выплате дивидендов в пределах сумм дивидендов, полученных от юридических лиц, находящихся под контролем юридического лица

Следовательно, если предприятие, с одной стороны, получило дивиденды от предприятий, над которыми осуществляет контроль, а с другой, суммы этих дивидендов пересказывает учредителям, то на эту сумму дивиденды выплачиваются без уплаты авансового взноса по налогу на прибыль

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *