Недоплаченные налоги можно взыскать не только с предприятия, но и с бухгалтера

Александр Радзиевский, эксперт

Постановлением от 08.04.2009 г. Верховный суд Украины принял опасное для бухгалтеров решения. В чем опасность? Работники ГНИ обратились в суд с иском о взыскании налогов НЕ С ПРЕДПРИЯТИЯ, а с ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА.

Никопольская объединенная налоговая инспекция (Днепропетровская область) обратилась в суд с иском к главному бухгалтеру Общества с ограниченной ответственностью наукововиробничого предприятия о взыскании убытков, причиненных государству вследствие недоплаты обществом налогов на прибыль и на добавленную стоимость в бюджет на общую сумму 212 463 грн 31 коп.

В чем опасность? Работники ГНИ обратились в суд с иском о взыскании налогов НЕ С ПРЕДПРИЯТИЯ, а с ГЛАВНОГО БУХГАЛТЕРА.


Из постановления ВСУ не известны все обстоятельства дела, но скорее всего предприятие не имело средств.

 

Юристы считают такое решение суда неправильным. Ведь если ущерб нанесен предприятию, то оно должно взыскать их, обратившись в суд с иском на должностное лицо — главного бухгалтера — и уже по решению суда взыскивать убытки. А не налоговая.

А Верховный суд Украины принял постановление, все же правомерно обратилась Никопольская ОГНИ в суд с требованием взыскать средства с бухгалтера. Возбуждено уголовное дело и с бухгалтера взыщут почти 213 тысяч гривен.

По нашему мнению, решение неправильное, хотя это и решение Верховного суда Украины — высшей судебной инстанции. В своем постановлении ВСУ ссылается на Кодекс законов о труде. А КЗоТ (как его квалифицируют юристы) регулирует именно отношения работодателя и работника. При чем тут орган ГНИ?

Частности, положениям ч. 3 ст. 134 КЗоТ установлено, что работники несут материальную ответственность в полном размере ущерба, причиненного по их вине предприятию, учреждению, организации, если ущерб причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке.

То есть орган ГНИ должен обращаться с иском к налогоплательщику. А предприятие уже может взыскивать убытки с работника, если есть доказательства, что тот нанес ему убытков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *