Юрлицо, выплачивающее доход предпринимателю, не может определять объект налогообложения

Соломин Ланчак, эксперт

В письме от 23.11.2009 г. № 12004/6/17-0716 ГНАУ рассмотрела вопросы налогообложения доходов СПД, выплачиваемых за выполнение хозяйственных договоров с юридическими лицами, и наконец признала, что юридическое лицо, выплачивающее доход предпринимателю, не может определять объект налогообложения.


Это же физическое лицо отчитываться перед налоговой. И в случае чего — на проверку придут к ней.

 

С тех пор Закон о налоге с доходов физических лиц вступил в силу, с тех пор и возникают вопросы относительно того, является юридическое лицо, выплачивающее доход субъекту предпринимательской деятельности, ее налоговым агентом.

Помните, требовавших сих пор? Не только документ, подтверждающий регистрацию физического лица субъектом предпринимательской деятельности, но и свидетельство об уплате единого налога, платежки об авансовой уплате налога предпринимателем, работающим на общей системе налогообложения. И только если его виды деятельности, по которым ему выплачивали доходы, совпадали с указанными в свидетельстве, тогда не нужно быть налоговым агентом.

Так вот, в письме ГНАУ от 23.11.2009 г. № 12004/6/17-0716 говорится совсем о другом: лицо, являющееся источником выплаты дохода (выручки) в пользу субъекта предпринимательской деятельности (т.е. юридическое лицо , выплачивающей доход предпринимателю), не имеет правовых оснований определять объект налогообложения — налогооблагаемый доход при выплате такого дохода (выручки), поскольку это приведет к двойному налогообложению.

В этой ситуации есть два субъекта предпринимательской деятельности. Один из них — юридическое лицо, второй — физическое лицо — СПД. Оба состоят на учете в налоговых органах. И не может юридическое лицо знать, как действовала физлицо, — в пределах правил или вне их. Тем более, в одном нормативном документе нет требования собирать все свидетельства, справки, платежные поручения и т.д. Это отмечено только в письмах ГНАУ.

Как сказано в комментируемом письме, о выплаченных субъекту предпринимательской деятельности суммы налоговый агент должен уведомить налоговый орган в налоговом расчете по ф. № 1-ДФ по признаку дохода «42». Да, действительно, следует подтвердить, что СПД доход получил. А остальное — это уже дело налоговых органов. Единственный документ, которого согласно этим письмом следует требовать от СПД — это копия свидетельства о государственной регистрации его как предпринимателя. Вы должны быть уверены, что имеете дело с субъектом предпринимательской деятельности, а не просто с физическим лицом. Ибо если это просто физическое лицо (например, физлицо, предоставляет вам помещение в аренду и не зарегистрирован частным предпринимателем), то вы уже становитесь налоговым агентом однозначно. А чтобы этого не произошло, вы должны иметь доказательство, что это лицо является СПД.

Письмо ГНАУ от 23.11.2009 г. № 12004/6/17-0716 не является директивным, но позиция налоговиков изменена и впервые в таком виде изложена. В письме налоговики также ссылаются на обобщающее Налоговое разъяснение относительно применения положений п. 1.8 ст. 1, п. 9.12 ст. 9 Закона «О налоге с доходов физических лиц», утвержденное приказом ГНАУ от 29.12.2003 г. № 633: «Заложена в приказе № 633 идеология предусматривает, что все процедуры по уплате налога предпринимателями (независимо от выбранной системы налогообложения) находятся исключительно в плоскости : предприниматель — налоговый орган, и им предусмотрела возможность избежания двойного налогообложения предпринимателей налоговым агентом и налоговым органом. Согласно приказу № 633 для того, чтобы налоговый агент не удерживал налог с доходов, выплачиваемых субъекту предпринимательской деятельности, последний должен предоставить копию свидетельства о государственной регистрации его как предпринимателя ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *