Как правильно платить ежемесячные авансовые взносы по налогу на прибыль. Вопросы 1-7

Вопрос 1: Если предприятие одновременно осуществляет деятельность, освобожденную от налогообложения налогом на прибыль, и деятельность, облагаемую налогом в общем порядке, учитывается ли полученный от льготных операций доход при определении критерия — 10 миллионов гривен?

Ответ: Да, учитывается.


Вопрос 2: Каковы особенности уплаты авансовых взносов, если плательщик налога осуществляет деятельность, подлежащую патентованию?

Ответ: Учитывая то, что при расчете размера авансовых взносов налога на прибыль учитывается сумма налога, уменьшенная на стоимость торговых патентов, то соответственно стоимость торговых патентов не уменьшает авансовые взносы в течение года, а учитывается в уменьшение налоговых обязательств по налогу на прибыль в декларации за год.

Вопрос 3: Имеет ли право плательщик добровольно отказаться от уплаты авансовых взносов и подавать ежеквартальную отчетность?

Ответ: Нет, не имеет. Только в случае, когда плательщик налога уплачивает авансовый взнос и по итогам I квартала отчетного (налогового) года не получил прибыли или получил убыток и подал налоговую декларацию за I квартал до окончания предельного срока подачи декларации за этот отчетный период. Такой плательщик уплату авансовых взносов во II — IV кварталах отчетного (налогового) года не осуществляет, а налоговые обязательства определяет на основании налоговых деклараций по итогам первого полугодия, трех кварталов и за год, которые подаются в сроки, предусмотренные для квартальной налоговой отчетности.

Вопрос 4: Должно ли уплачивать авансовые взносы ликвидируемое предприятие?

Ответ: Предприятие, которое подпадает под действие пункта 57.1 статьи 57 Налогового кодекса Украины и начало процедуру ликвидации, прекращает уплачивать авансовые взносы в отчетном месяце, в котором в установленном порядке органу Миндоходов подается ликвидационный баланс. Начисленные таким плательщиком авансовые взносы учитываются в уменьшение задекларированных обязательств в последней декларации по налогу на прибыль, которая подается плательщиком.

Вопрос 5: Уплачивает ли авансовые взносы плательщик налога, перешедший с общей системы налогообложения на упрощенную, начиная с 1 января 2013 года?

Ответ: Такой плательщик освобождается от обязанности уплаты авансовых взносов в 2013 году.

Вопрос 6: Какие особенности уплаты авансовых взносов, если плательщик налога, который их уплачивает, переходит на упрощенную систему налогообложения внутри отчетного года?

Ответ: Такой плательщик освобождается от уплаты авансовых взносов начиная с первого месяца квартала отчетного года, в котором он переходит на упрощенную систему налогообложения.

При этом такой плательщик в установленные для квартального отчетного периода сроки подает налоговую декларацию по налогу на прибыль за отчетный период, предшествующий кварталу, с которого плательщик переходит на упрощенную систему налогообложения, в которой на сумму уплаченных в отчетном периоде авансовых взносов уменьшает сумму налоговых обязательств.

Вопрос 7: Уплачивает ли авансовые взносы плательщик налога, перешедший с общей системы налогообложения на фиксированный сельскохозяйственный налог, начиная с 1 января 2013 года?

Ответ: Плательщик налога, который вправе перейти на уплату фиксированного сельскохозяйственного налога до 20 февраля текущего года подал налоговую декларацию по фиксированному сельскохозяйственному налогу на текущий год, прекращает уплачивать авансовые взносы начиная с марта 2013 года, а начисленные в карточке лицевого счета авансовые взносы за январь и февраль 2013 года подлежат аннулированию.

При этом уплаченные авансовые взносы за эти периоды плательщик имеет право вернуть как излишне уплаченные средства или зачесть в уплату другого платежа в порядке, установленном статьей 43 и пунктом 87.1 статьи 87 Налогового кодекса Украины.

Чем установлено. Обобщающая налоговая консультация по отдельным вопросам относительно уплаты ежемесячных авансовых взносов по налогу на прибыль, утвержденная приказом Миндоходов от 22.11.2013 г. №698

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *