Как определяется база налогообложения и налоговый кредит при импорте товаров, ОФ, исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной?

Правильная консультация с ЕБНЗ «на вооружение»: учитывая то, что сумма НДС, уплачиваемого на таможне при импорте товаров, основных фондов, определяется исходя из их таможенной стоимости, налогоплательщик имеет право отнести к налоговому кредиту суммы НДС, уплаченные в связи с импортом товаров, основных фондов исходя из их таможенной стоимости.


Вопрос: Как определяется база налогообложения и налоговый кредит при импорте товаров, ОФ, а именно исходя из договорной (контрактной) стоимости, но не ниже таможенной стоимости или не выше уровня обычных цен?

Ответ: В соответствии с п. 190.1 ст. 190 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 № 2755- VI (далее — НКУ) базой налогообложения для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости этих товаров, определенной согласно р. III Таможенного кодекса Украины, с учетом пошлины и акцизного налога, подлежащих уплате и включаются в цену товаров.

Согласно п. 198.3 ст. 198 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг (в случае осуществления контролируемых операций — не выше уровня обычных цен, определенных в соответствии со ст. 39 НКУ) и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с:

— приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг с целью их дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога;

— приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте, с целью дальнейшего использования в налогооблагаемых операциях в пределах хозяйственной деятельности плательщика налога.

То есть, базой налогообложения для товаров, основных фондов, ввозимых на таможенную территорию Украины, является договорная (контрактная) стоимость, но не ниже таможенной стоимости, с учетом пошлины и акцизного налога, подлежащих уплате и включаются в цену таких товаров, основных фондов.

Учитывая, что сумма НДС, уплачиваемого на таможне при импорте товаров, основных фондов, определяется исходя из их таможенной стоимости, налогоплательщик имеет право отнести к налоговому кредиту суммы НДС, уплаченные в связи с импортом товаров, основных фондов исходя из их таможенной стоимости.

Учитывая, что сумма НДС, уплачиваемого на таможне при импорте товаров, основных фондов, определяется исходя из их таможенной стоимости, налогоплательщик имеет право отнести к налоговому кредиту суммы НДС, уплаченные в связи с импортом товаров, основных фондов исходя из их таможенной стоимости.

Консультация ЕБНЗ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *