Пенсионные взносы: за июль — в полном размере

Какой размер взносов придется платить? Застрахованному лицу законодатель дал возможность самостоятельно выбрать размер взноса, установив минимальную и максимальную границу.


Минимальный предел — это минимальный размер страхового взноса за каждое лицо, т.е. 33,2% (именно эту ставку называл Пенсионный фонд в своем разъяснении от 21.07.2010 г.) от размера минимальной заработной платы.

 

17 июля 2010 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в законы Украины« О Государственном бюджете Украины на 2010 год »и« Об общеобязательном государственном пенсионном страховании »от 08.07.2010 г. № 2461-VI (далее — Закон № 2461). Для физических лиц, избравших особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), а также их бухгалтеров интересной будет норма, изложенная в п. 2: «Подпункт 4 пункта 8 раздела XV« Заключительные положения »Закона Украины« Об общеобязательном государственном пенсионном страховании »изложить в следующей редакции:

» 4) физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог), и члены семей указанных лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения уплачивают страховые взносы в порядке, определенном настоящим Законом.

Сумма страхового взноса устанавливается указанными лицами самостоятельно для себя и членов их семей, участвующих в осуществлении такими лицами предпринимательской деятельности и не находятся с ними в трудовых отношениях. При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не менее минимального размера страхового взноса за каждое лицо и не больше размера страхового взноса, вычисленного от максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, налогооблагаемого дохода (прибыли), общего налогооблагаемого дохода, с которой уплачиваются страховые взносы ».

Бухгалтер со стажем, конечно, узнает формулировка из постановления Кабинета Министров Украины от 14.04.2009 г. № 366. Напомним, правительство пробовал заставить физических лиц — плательщиков единого налога и фиксированного налога уплачивать пенсионные взносы своим постановлением. Однако законность регулирования этого вопроса именно постановлением КМУ была сомнительной, и ее действие остановил Указ Президента Украины от 02.11.2009 г. № 890/2009 в связи с конституционным представлением Президента от 02.11.2009 г. по проверке постановления КМУ на соответствие нормам Конституции . Однако, не дождавшись ответа от Конституционного Суда, правительство само отменило постановление № 336 (постановление КМУ от 24.03.2010 г. № 278).

Но, как мы знаем, новое — это хорошо забытое старое. Аналогичная норма появилась в Законе № 2461.

Какие же последствия будет иметь этот Закон для налогоплательщиков?

Прежде всего напомним норму части 4 п. 8 Заключительных положений Закона № 1058: «физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог, приобретение специального торгового патента), и члены семей указанных физических лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, на период действия законодательных актов по вопросам особого способа налогообложения уплачивают страховые взносы в порядке, определенном настоящим Законом в фиксированном размере ».

Как видим, Закон № 1058 предусматривал, что физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, избравшими особый способ налогообложения, должны платить взносы на пенсионное страхование в фиксированном размере, хотя этот фиксированный размер так и не был установлен ни законом , ни подзаконным актом. Новая же редакция прямо указывает, что физические лица — плательщики единого или фиксированного налога обязаны платить взносы в «порядке», определенном Законом № 1058.

Итак, страхователи обязаны уплачивать страховые взносы, начисленные за соответствующий базовый отчетный период, не позже чем через 20 календарных дней после окончания этого периода.

Базовым отчетным периодом для страхователей, указанных в п. 5 ст. 14 Закона № 1058, является квартал. Напомним, что этот пункт определяет страхователями застрахованных лиц, названных в пунктах 3 и 4 ст. 11 Закона № 1058:

«3) физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, в том числе избравшие особый способ налогообложения (фиксированный налог, единый налог, фиксированный сельскохозяйственный налог, приобрели специальный торговый патент), и члены семей указанных физических лиц, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности.

К членам семей физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, участвующих в осуществлении ими предпринимательской деятельности, относятся: жена (муж), родители, дети и другие иждивенцы, достигшие 15 лет, не состоящие в трудовых или ци -свободно-правовых отношениях с таким физическим лицом — субъектом предпринимательской деятельности, но вместе с ним осуществляющие предпринимательскую деятельность и получают часть дохода от занятия этой деятельностью;

4) лица, обеспечивающие себя работой самостоятельно, — занимаются адвокатской, нотариальной, творческой и другой деятельностью, связанной с получением дохода непосредственно от этой деятельности; ».

Итак, физические лица — плательщики единого или фиксированного налога обязаны будут платить пенсионные взносы в течение 20 дней после завершения отчетного периода, т.е. квартала, начиная с третьего квартала 2010 года, ведь вступления в силу Закона № 2461 пришлось на 17 июля.

Какой размер взносов придется платить? Застрахованному лицу законодатель дал возможность самостоятельно выбрать размер взноса, установив минимальную и максимальную границу. Минимальный предел — это минимальный размер страхового взноса за каждое лицо, т.е. 33,2% (именно эту ставку называл Пенсионный фонд в своем разъяснении от 21.07.2010 г.) от размера минимальной заработной платы:

за июль — сентябрь 888 грн * 33,2% = 294,82 грн в месяц;

за октябрь — ноябрь 907 грн * 33,2% = 301,12 грн в месяц;

за декабрь 922 грн * 33,2 % = 306,10 грн в месяц.

Максимальный предел составит:

за июль — сентябрь 13320 грн * 33,2% = 4422,24 грн в месяц;

за октябрь — ноябрь 13605 грн * 33,2% = 4516,86 грн в месяц;

за декабрь 13830 грн * 33,2% = 4591,56 грн в месяц.

Однако из этих сумм можно будет вычислить часть суммы единого или фиксированного налога, переводится в Пенсионный фонд.

Остается открытым вопрос о том, определять всю сумму взносов за квартал, можно будет ее рассчитать на пропорциональной основе, поскольку в течение 17 дней июля эта законодательная норма еще не вступила в силу. Это было бы правильно, ведь согласно Конституции Украины законы в этом случае не имеют обратного действия. Однако Пенсионный фонд разъяснил: «Учитывая, что согласно законодательству минимальный размер страхового взноса установлен на календарный месяц, а также то, что страховой стаж лицам для назначения пенсии исчисляется в месяцах, уплата страховых взносов за июль 2010 осуществляется в размере не меньше минимального страхового взноса », т.е. за июль необходимо будет оплатить полный минимальный взнос.

Отчет по итогам года указанные лица подают в органы Пенсионного фонда по месту постановки на учет (до 1 апреля следующего за отчетным года) по форме согласно приложению 5 к Порядку формирования и представления страхователями отчета о суммах начисленных взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование органам Пенсионного фонда Украины, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда от 05.11.2009 г. № 26-1. Скорее всего, так и придется отчитываться физическим лицам — СПД, которые избрали особый способ налогообложения, хотя не исключаем, что до подачи отчета могут внести изменения в его формы.

Вклады переводить на счета органов Пенсионного фонда, открытые в учреждениях ОАО «Государственный сберегательный банк Украины», куда поступает и часть единого и фиксированного налогов, по месту регистрации страхователей. Закон вступил в силу недавно, так что еще будут возникать вопросы, на которые придется отвечать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *