К импорту приравниваются не только операции по ввозу, но и операции по приобретению

Соломин Ланчак, бухгалтер-эксперт

Обратите внимание на письмо ГНАУ от 19.02.2010 г. № 1661/6/25-0515, в котором изложены решения о результатах рассмотрения повторной жалобы одного из налогоплательщиков.


Чем оно интересно?

 

ГНАУ сама себе противоречит. В последнее время ГНАУ упорно отстаивает такую позицию: если при импорте мы безвозмездно получили товары и оплатили на таможне НДС, то не имеем права на налоговый кредит.

Мы уже обращали внимание на то, что этот вопрос более чем спорный, поскольку в Законе «О налоге на добавленную стоимость» это не установлено.

И подтверждением этого является решение ГНАУ, изложенное в письме ГНАУ № 1661/6/25-0515, которым отменено налоговое уведомление-решение ГНИ от 27.10.2009 г. и в соответствующей части решения ГНИ и ГНА в области от 16.11. 2009 г. с изменениями и от 20.01.2010 г., принятые по рассмотрению жалоб соответственно (налоговые уведомления-решения от 17.11.2009 г. и от 27.01.2010 г.). ГНАУ признала, что предприятие правомерно формировало налоговый кредит при ввозе на таможенную территорию Украины оборудования и материалов, за которые проводило оплату.

Это еще раз подтверждает, что отстаивать свою позицию можно и нужно.

Как отмечает ГНАУ, согласно пп. 3.1.2 ст. 3 Закона «О налоге на добавленную стоимость» в целях налогообложения к импорту также приравнивается ввоз из-за пределов таможенной границы Украины на таможенную территорию Украины товаров (сопутствующих услуг) по договорам лизинга (аренды) (в том числе в случае возврата объекта лизинга лизингодателю-резиденту или другому лицу по поручению такого лизингодателя), залога, и другим договорам, не предусматривающим передачи права собственности на такие товары (имущество) или предусматривают их обмен на корпоративные права или ценные бумаги, в том числе если такой ввоз связан с возвращением товаров в связи с прекращением действия указанных договоров. Согласно пп. 7.3.6 ст. 7 Закона «О налоге на добавленную стоимость» датой возникновения налоговых обязательств при импорте является дата представления таможенной декларации с указанием в ней суммы налога, подлежащего уплате.

В соответствии с пп. 7.2.7 ст. 7 Закона «О налоге на добавленную стоимость» в случае импорта товаров на таможенную территорию Украины документом, удостоверяющим право на налоговый кредит, считается грузовая таможенная декларация, оформленная в соответствии с требованиями законодательства, подтверждающая уплату налога на добавленную стоимость.

Таким образом, ГНАУ признала, что к импорту приравниваются операции по ввозу, а не только операции по приобретению. Хотя, выдав такое письмо, она не отозвала своих предыдущих писем.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *