Отрицательное значение в декларации по налогу на прибыль: новая норма

Соломин Ланчак, бухгалтер-эксперт

При представлении декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев следовало помнить, что Законом от 20.05.2010 г. № 2275 внесены изменения в п. 22.4 Закона «О налогообложении прибыли предприятий », согласно которым отрицательное значение объекта налогообложения, возникшим по состоянию на 1 января 2010, в состав валовых расходов включается в размере 20%.

Что это значит? Скажем предприятию удалось задекларировать отрицательное значение объекта налогообложения за 2009 год.


Эту отрицательную сумму оно показало в строке 04.9 (например, 60 тысяч грн). И в первом квартале эта сумма была, и за 6 месяцев была. Поскольку норма 22.4 Закона о прибыли вступило в силу с первого июля 2010 года, то эту сумму впервые следовало отразить в декларации за 9 месяцев, но учитывая не 60 тыс. грн, а всего 12 тыс. грн. Оставшуюся сумму (48 тыс. грн) появится уже в 2011 году. Порядок такого отражения пока не понятен — ГНАУ об этом ничего не пишет.

 

И вот в письме от 14.07.2010 г. № 14009/7/15-0417 об этом говорится. И тут никто спорить не будет, ибо это норма закона, и должны ее выполнять. Но в своем разъяснении ГНАУ написала: «Одновременно сообщаем, что ограничение, установленное п. 22.4 Закона также применяться к самостоятельно выявленных ошибок по результатам прошлых лет в случае, если такие ошибки будут влиять на увеличение отрицательного значения, накопленного состоянию на 01.01. 2010 г. (г. 8 декларации по налогу на прибыль за 2009 год) ».

Что это значит? А это значит, что у вас, например, не принимали налоговую декларацию. И вы какие расходы просто не показывали. Возьмем такой вариант — вы подали нулевую декларацию. То есть нет ни доходов, ни расходов, ни амортизации, ни убытков. В третьем квартале вы совершили прибыльную хозяйственную операцию. И вспомнили эти включенные валовые расходы. Если бы мы включили их в расходы 2009 года, это бы обусловило минус в 2010 году. А если мы хотим теперь включить в валовые расходы те же 60 тыс. грн, то, как считает налоговая, включить можно только 20%, т.е. 12 тыс. грн.

Правильно это или нет? Мы считаем, что это не корректно, поскольку речь идет о отрицательное значение объекта налогообложения. А отрицательное задекларированное — это то, что мы декларируем. Поэтому риски очень велики. И как суд на это посмотрит, не знаем.

Если делать иначе, нужно осознавать, что риски велики и придется судиться. Если мы исправляем ошибки 2010 года, то все в полном объеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *