Если есть акт об оказании услуг, датированный 1 апреля, а услуги предоставленные в марте

Галина Тиравська, бухгалтер-эксперт

По мнению ГНАУ, факт подписания в апреле акта выполненных услуг по перевозке товара, фактическое перевозка которого состоялось в марте, является нарушением правил ведения бухгалтерского учета и соответственно налогового учета.


Но это не так.

 

К ГНАУ обратились с вопросом: «Как быть, если есть акт о выполненных услугах, датированный 1 апреля, а услуги предоставлены в марте? ».

В письме от 20.05.2010 г. № 9895/7/16-1517-08 ГНАУ прежде цитирует пп. 7.3.1 ст. 7 Закона о НДС «Дата возникновения налоговых обязательств». А вы знаете, что датой возникновения налоговых обязательств для работ (услуг) является дата оформления документа, удостоверяющего факт выполнения работ (услуг)?

Последнее время ГНАУ особенно понравилось цитировать Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV. В названном письме ГНАУ также есть ссылка на этот Закон:

— на ст. 3 Закона № 996-XIV, согласно которой налоговая отчетность основывается на данных бухгалтерского учета;

— а также на п. 5 ст. 9 Закона № 996-XIV, в котором указано, что хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они осуществлены.

И далее налоговая заключает: «А потому факт подписания в апреле акта выполненных услуг по перевозке товара, фактическое перевозка которого состоялось в марте, является нарушением правил ведения бухгалтерского учета и соответственно налогового учета».

Хотя здесь ГНАУ «лукавит». Потому что в том же Законе «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (ст. 9) * сказано, что:

— или хозяйственные операции должны быть отражены в учетных регистрах в том отчетном периоде, в котором они были осуществлены;

— или в случае невозможности составления документа на время проведения хозяйственной операции он состоит непосредственно после его окончания.

То есть если речь идет о 31 марта, то, конечно, если невозможно составить акт в этот день, вполне логично, что акт составлен 1 апреля.

Но если акт от 30 сентября, и в нем написано: «за услуги, оказанные в июле», — то вопрос контролирующих органов к вам будут правильные.

Хотя возможны варианты. Что может быть основанием для возникновения налоговых обязательств в сентябре, а не в июле? Во-первых, дата оформления документа. Если одна сторона (например, исполнитель) предоставляет вам акт, но вы с ним не согласны или хотите сделать некоторые уточнения, — составляется протокол согласования, в котором вы указываете, что нужно доработать. И если действительно 30 сентября в полном объеме такую работу выполнено (или предоставлены услуги), тогда можно утверждать, что акт оформлен правильно.

* Пункт 1 статьи 9 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.99 г. № 996-XIV:

«… 1. Основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы, фиксирующие факты осуществления хозяйственных операций. Первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно — непосредственно после ее окончания … »

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *